2010/04/19

Пепел вулкана Эйяфьятлайокудль достиг Сибири и Казакстана

Comment This!
Казахстан не отслеживает движение пепла от извергающегося вулкана в Исландии, который, по прогнозам Хабаровского Гидрометцентра, приближается к территории российского Дальнего Востока, сообщили ИА Новости-Казахстан в РГП "Казгидромет". В Гидрометцентре отметили, что к 10 часам утра понедельника по хабаровскому времени зона загрязнения пеплом от вулкана достигла 100 градусов восточной долготы - полуостров Таймыр, Восточная Сибирь, Прибайкалье. Распространение первого очага на территорию Дальнего Востока ожидается 20-21 апреля, а 21-22 апреля достигнет Амурской области, Хабаровского и Приморского краев. Зона загрязнения состоит из двух основных очагов - первый на севере на побережье Северного Ледовитого океана, второй - на юге Сибири и в Казахстане. При этом концентрация пепла во второй зоне будет слабее более чем в тысячу раз по сравнению с Западной Европой.

5 Comments:

Anonymous said...

ну и название вулкана же длинющее, точно не буду напрягаться и запоминать)
вчера показывали народ страдающий в аэропортах, с нашим паспортом вот так застрянешь и даже выйти с аэропорта не сможешь без визы транзитного гос-ва..

фунтиккк, принимающий солнечную ванну))

Geheimer Rat Viper said...

Милое название: Eyjafjallajökull.

Насколько я понял черноморское побережье Турции тоже закрыли:

Black Sea cities of Zonguldak, Sinop and Samsun were closed until 0900 GMT (5 a.m. EDT) Monday. Istanbul Ataturk, Turkey's main airport, could be affected Monday.

Geheimer Rat Viper said...

// вчера показывали народ страдающий в аэропортах, с нашим паспортом вот так застрянешь и даже выйти с аэропорта не сможешь без визы транзитного гос-ва.. //

Постепенно воздушное пространство начинают открывать но будут сперва развозить европейцев и американцев. ЦА где-то в конце списка приоритетов. Я тоже попал под облако и похоже домой вернусь нескоро.

funtik said...

ну зато будет что рассказывать свом внукам как вас застал вулкан эйяфь))

а вот тут фотки народа на раскладушках в аэропортах европы
http://news.nur.kz/149288.html

Türkmən Bayındır said...

//Я тоже попал под облако и похоже домой вернусь нескоро//

Не думаю, что во Франции хуже чем "дома". Лови момент и наслаждайся жизнью...))

Post a Comment