2010/04/19

Похоже в Бишкеке начались русские погромы

Comment This!
Около тысячи человек, вооруженных палками и факелами, в понедельник со стороны села Маевка вошли в столицу Киргизии, где менее двух недель назад произошел госпереворот, передает корреспондент РИА Новости. Как сообщили агентству очевидцы, в Маевке бесчинствующая толпа предприняла попытку захвата домов русскоязычных граждан. "Они врывались в дома русских и требовали, чтобы русские убирались", - сказала РИА Новости одна из жительниц села. По пути митингующие подожгли машину правоохранительных органов. По словам очевидцев, беспорядки также в понедельник начались в селе Ленинское близ Бишкека.

>>

7 Comments:

Türkmən Bayındır said...

А что интересно эти русские и прочие рускоязычные ожидали? Может надо было просить не только не уезжать, но и завезти в Кыргызстан всех своих родственников?

Anonymous said...

"Нападение было исключительно направленно на турецкий квартал, первый же дом был сожжен дотла, позднее в нем был обнаружен труп молодого человека 20-25 лет турецкой национальности с перерезанным горлом и выколотыми глазами. Далее толпа, двигаясь по улицам, камнями выбивала стекла на окнах, но аккуратно не трогала дома, на которых были надписи: «кыргыз», «русские». Нападавшие были вооружены камнями, арматурой, деревянными балками, делали себе щиты из вырванных ворот, с ними ехали КамАЗы.
Местные жители говорят: «Видимо, кто-то давал наводку, и они действовали по заранее обговоренному плану».
Покинув турецкий квартал, погромщики подошли к той части села, где жили в основном русские, и толпа разбрелась, не нападая. Ее тоже встретили мужчины с ружьями, но никто не стал обострять - «тут повлиял фактор тесных связей с Россией»."

Вы ноты попутали, господа! Погромляют как раз тюрков. Месхетов и даже одного казаха. Будете дальше рукоплескать?

Anonymous said...

Это из Деловой Недели.

http://www.dn.kz

Geheimer Rat Viper said...

Какие ноты и рукоплескания? Это же не концерт. Это ссылка на ресурс не лучше и не хуже "Деловой Недели".

Совершенно же ясно что очередная кыргызская "революция" не имела (и не могла иметь) антирусского характера. Что ожидалось-то? Толпа попробовала себя на русских и на месхетинцах. В первом случае власть естественно это дело пресекла. Месхетинцев же видимо оставили на произвол судьбы.

Удивительно сколько негативных эмоций у сетевых "тюркистов" вызвали кыргызы выгнавшие Бакиева. Видимо страх толпы. Какие-то пьянчуги якобы скандировали прорусские лозунги и значит "кыргызы за русских". Толпа мародеров устроила погром турков-месхетинцев и значит "кыргызы против тюрков".

Можете считать что переворот в Бишкеке организовала Москва (сменив одно прорусское правительство на другое прорусское правительство) и кыргызы всюду братуются с русскими и режут тюрков. Живите в своем фантастическом мире как хотите если так трудно понять что кыргызам вообще не до вопросов "русизма" и "тюркизма".

Anonymous said...

Бедность - не есть оправдание озверению. Причем озверению, инспирированному Россией, в очередной раз доказавшей свою натуру эдакого Мидаса, превращающего все, к чему ни прикоснется, в дерьмо.

Да, я считаю рамки, навязываемые тюркам в качестве так называемых культуры и цивилизации, глубоко чуждыми и вредоносными, но произошедшее не делает чести даже людоедам Черной Африки.

Мне одинаково противны что безвольный Акаев, что подлый Бакиев. Ни тот ни другой даже рядом не соответствуют архетипу тюркского лидера. Однако ж не вижу практического смысла и пользы самим же революционерам в разграблении музеев и домов сограждан тюрков хрен с ним мусульман!

PS Смею предположить, что в массовых драках вы не участвовали. Иначе не говорили бы о "страхе толпы".

Geheimer Rat Viper said...

Какое общественное потрясение не сопровождается взрывом преступности? Дело обычное. Совсем недавно мы были свидетелями разграбления музеев в Ираке. Насколько я понял грабили обе стороны ("нецивилизованные" иракцы и "цивилизованные" американцы). В период русской революции уголовники даже приобретали властные полномочия и геройские звания (Камо например). Можно вспомнить еще фильмы типа "Злой, плохой, хороший" и т. д.

Все это неприятно и противно но я лично воспринимаю это как к сожалению неотъемлемый аттрибут "революций" и неотражающий так сказать идеологическое состояние общества.

PS. Участвовал. У меня нос сломан не менее 3 раз (причем 1 раз - бутылкой и 1 раз - кастетом). Конечно я не сравниваю "движения" молодости с мародерами периода государственной анархии но толпа вооруженная штакетником мне знакома.

Attila said...
This comment has been removed by the author.

Post a Comment