2010/04/23

Этикет гостеприимства и застолья у тюркских народов

Comment This!
Этикетные нормы приёма гостей и застолья у тюркоязычных народов имеют древние и хорошо сохраняющиеся традиции. Хождение и приглашение в гости совершаются по многообразным поводам и чрезвычайно часто. У казахов, ногайцев, башкир и татар изготовление масла, сыра, кумыса, забой скота по правилам хорошего тона должны были сопровождаться зазыванием соседей в гости. Приём гостей и гостевание — непременный и очень важный атрибут всех без исключения праздников.

Недаром "праздник плуга" (сабантуй), не имеющий жёсткой привязки к определённому дню, назначался с таким расчётом, чтобы он не совпадал с аналогичными праздниками в соседних аулах и чтобы каждому можно было бы посетить по возможности все окрестные селения.

Принимать гостей по всем правилам гостеприимства было принято не только по праздникам, но и по другим поводам — свадьба, похороны, поминки, посещение округа или аула важной персоной или просто приезд знакомых и друзей.

Размах гостеприимства, разумеется, зависел от ранга и состояния принимающей стороны. В прошлом традиционный обычай гостеприимства разворачивался по полной программе представителями аристократии. В конце XIX века знатный казах Ата Бек отмечал поминки по своему отцу, на которые прибыло по приглашению более 5.000 гостей, не считая тех нескольких сот родственников, слуг и соседей, кто выступал принимающей стороной. Для приёма гостей было разбито около ста юрт, забито 30 лошадей и 150 овец. Самых знатных гостей принимал в своей огромной юрте сам султан, прочих — его родственники в других кунацких юртах.

Приём гостей сопровождался пением знаменитого певца, специально приглашённого султаном, конскими скачками на приз, джигитовкой, раздачей подарков всем прибывшим.

Дары вообще занимают заметное место в этикете гостеприимства. Каждый из гостей обязательно являлся с подарком хозяину и его семье. В свою очередь хозяин дарил что-нибудь гостям сообразно их званию. В этих взаимодарениях всегда присутствовал принцип эквивалентности — нельзя было дарить вещь менее ценную, чем получил сам; в случае, если это происходило, давший меньше оказывался в зависимом положении и делал всё возможное, чтобы при случае отдарить партнёра боле ценной вещью. Существовали и подарки, имевшие более низкий ритуальный статус, но тем не менее обязательные по правилам хорошего тона. Речь идёт о мелких подарках всем детям и младшим родственникам хозяина — монеты, сладости, игрушки, а также специфически женские подарки, которые женщины всегда прихватывали, идя в гости. У татар и башкир излюбленное лакомство — сушёный сыр корт (курт, курут). Такие гостинцы служили поводом блеснуть своим кулинарным искусством, поговорить о рецептах приготовления этих популярных лакомств, в общем — вести "приличный" для женщин разговор на первом этапе гостевания.

>>

6 Comments:

Geheimer Rat Viper said...

Всего 150 баранов на 5 тысяч гостей? Тут явно какая-та ошибка.

bocek said...

А ещё 30 лошадей.

Geheimer Rat Viper said...

Все равно как-то маловато получается. С одной овцы выйдет наверное 100-200 котлеток для гамбургера. С 150 овец выйдет порядка 20 тысяч или по 3-5 на человека. Плюс 1 лошадь на почти 200 человек. Обычно такие мероприятия продолжаются не один день.

Кроме того до коммунизма 150 овец это был пшик. Практически любой бедняк мог владеть таким "стадом". Не мне конечно судить но мне кажется что такого султана засмеяла бы вся степь. Это же все-таки были поминки по отцу т. е. не рядовая пирушка.

Türkmən Bayındır said...

Для более-менее серьёзного кочевника 150 бараньих голов, по моему мнению, очень мало. С такой отарой в лёгкую справится десяток собак и пять-шесть чабанов. Я бы ещё понял бы, если описывался обычный человек, но султан....

funtik said...

люди,
у меня такое ощущение что вы мясо покупаете только в гастрономе,
баран (2 года) должен весить где то 25-28 кг, это уже 3750 кг, плюс 30 лошадей, даже если это тай( 2 года) он же доджен весить где то 120 кг*30=3600 кг, это уже куча мяса

зы. в ресторане беш готовят в расчете где то 1 кг на чела, а тут уже 7000 кг мяса..

bocek said...

В тексте не написано, что у султана было всего-навсего 150 баранов. Там написано, что столько он зарезал для гостей.

Post a Comment