2009/10/28

Тюркизм, Алтаизм, Туранизм

Comment This!
Вашему вниманию предлагается следующая небольшая справка, целью которой является прояснить и уточнить некоторые понятия, связанные с перечисленными в названии данного поста '-измами': тюркизмом, алтаизмом, туранизмом.

Тюркизм - в широком смысле слова - это идеология сближения (интеграции, объединения) тюрков. Тюркизм политический подразумевает объединение в той или иной форме - от политико-экономического межгосударственного союза до единого унитарного государства - политических субъектов интеграции (таковых сегодня 6 или 7 - если считать Северный Кипр). Существуют также региональные варианты объединения: Казакстан + Кыргызстан, Азербайджан + Турция и т. д.

В рамках тюркизма политического главными предпосылками к интеграции тюрков являются политико-экономическая целесообразность и территориально-культурная общность; в то время как тюркизм 'вообще' также акцентирует внимание на неполитических аспектах объединения: схожесть языков, вероятная генетическая близость, история, мифология, религия и т. д.

Алтаизм является идеологией сближения алтайских народов. Таковые подразделяются на 5 групп: корейцы, монголы, тунгусы, тюрки, японцы. Основная предпосылка алтаизма это гипотетическое родство алтайских народов между собой.

Туранизм - в сравнении с тюркизмом и алтаизмом - является несколько более так сказать 'размытой' идеологией. В целом можно выделить 3 варианта туранизма. Туранизм в своей минимальной форме подразумевает сближение народов, так или иначе связанных с Великой Степью: монголов, тюрков, угров (ядро Турана). Туранизм в более широком понимании к перечисленным народам добавляет 'алтайских родственников' монголов и тюрков (корейцы, тунгусы, японцы) и 'уральских родственников' угров (самодийцы, финны).

Туранизм в самом широком понимании ('макротуранизм' - этот вариант пропагандирует известный сайт HUNMAGYAR.ORG) объявляет народами Макротурана ВСЕ народы Северной Евразии за вычетом китайцев и народов индоевропейского происхождения. Таким образом, макротуранисты включают в состав Макротурана - помимо алтайских и уральских народов - также аборигенов Кавказа и Сибири. Согласно данной концепции, народы Макротурана суть исконные жители Северной Евразии. Китайцы и индоевропейцы являются пришлыми оккупантами-ассимиляторами (в культурном и/или политическом смыслах). Потому народы Макротурана объединяет не генетическое родство per se, но общность судеб.

12 Comments:

Türkmən Bayındır said...

Всем мерхаба, извиняюсь за длительное отстутствие. Тема, затронутая Вайпером, на мой взгляд, весьма полезная, и я бы даже сказал в какой-то степени обязательная для обсуждения. Относительно Тюркского национализма (Тюркизма) в политическом смысле верно отмечено - максимально близкая интеграция между семью (пока ещё) признаными ООН Тюркскими государствами. Конечно, такое возможно лишь при свержении современных манкуртических режимов, но рано или поздно мы всё равно подойдём к этому событию. Главное, чтобы НАРОД был готов к интеграции, чтобы не получилось так как в случае с НФА и Эльчибеем, когда верхушка национально ориентирована и официальной идеологией провоглашает Тюркский национализм, а народ в основной массе совки, не принимают это как должное, и всеми силами приводят к власти советского генсека, к тому же бандита и нацмена, алиева. Главными факторами объединения должны являться:
1. Генетическая близость
2. Схожесть языков
3. Схожесть бытности и культур
Религия должна оставаться, как-бы сказать, вне. Ибо опираясь на религию (а это будет Ислам) в Тюркский дом начнут проникать различные паразиты из Аравии, Пакистана, Кавказа, Боснии, Африки, и тд и под маской религиозного "братства" начнут устанавливать свои порядки и в очередной раз садиться нам на шею. В средние века всё это пройдено, и наступать ещё раз на одни и те же грабли не допустимо.
Затем, я бы отметил, что Тюркскому содружеству (из 7-ми гос-в) необходимо всячески поддерживать националистические настроения в среде Тюрков, проживающих за рубежом, но на своих землях. В последствие этого, возможно, ряды Тюркского братства будут пополнены новыми членами, такими же генетическими Тюрками.
Относительно региональных вариантов объединения, тоже неплохая перспектива, но Тюркские этносы как-то больше тяготеют друг к другу именно на генетико-культурно-лингвистической базе. Например в Туркистане чувствуется близость и тяготение друг к другу Казаков, Узбеков (не Сартов), Каракалпаков, Курама, Кыргызов. В то же самое время Сарты больше тяготеют к иранскому миру и таджикам, а Уйгуры (Карлуки) не тяготеют вообще ни к кому. Всё это конечно плохо, и виноваты в этом исламизация и советизация, но те же Сарты, хотя и имеют часть иранской составляющей, но Тюркской генетики в них всё же больше. Это видно не вооружённым глазом, а значит, что они всё равно Тюрки, и стремиться должны к другим Тюркам больше чем к таджикам. Про Уйгуров полемику вести вобще глупо, ибо нет никаких сомнений в том что современные Уйгуры это Тюрки. Второй пример - жители Анатолии, Азербайджана и Туркменистана тоже имеют очень сильную и неразрывную связь и осознают себя единым народом (конечно, не о совках речь). Даже в непростых сложившихся отношениях между Азербайджанской республикой и Туркменистаном умные люди этой связи никогда не обрывали и не оборвут. Как бы не орали бакинские гомосоветикусы о том, что мол "туркмены" (к коим само-сабой себя не относят) хотят отнять у "НАС" (ключевое слово) шельф Каспийского моря и вобще сам "ильхам-баба" выставил вдоль границы военные катера, сам народ никогда плохо не относился. Достаточно вспомнить Гарабагскую войну, первых беженцев из Агдама и Шуши, по всем крупным городам Туркменистана начались антихачовские погромы. Вмешавшиеся в этот процесс ниязовские псы режима вступились за хачьё и спокойно их эвакуировали из Красноводска и Ашгабада.

Türkmən Bayındır said...

Ну всё же вернёмся в тему. Итак есть 2 варианта объединения так сказать "внутри себя", вариант первый:

1. Кыпчакский союз - Казаки, Узбеки, Курама, Кыргызы, Каракалпаки. Это при нынешнем раскладе, далее если Тюркам РФ всё же удастся получить независимость, то в этот союз могут войти также Татары (от Крыма до Зап.Сибири), Башкорты, Кумыки, Ногайцы, Балкарцы и Карачаевцы.

2. Карлукский союз - Сарты и Уйгуры (при достижении независимости от Китая)

3. Единое Туркменское государство. Предпологает первоначальное объединение Турции, Северного Кипра, Азербайджанской республики, и Туркменистана. Затем присоединение земель других государств, где исторически проживают Туркмены - Румелия (юг Болгарии и восток Греции и Македонии), Борчалы (юго-восток Грузии), Халаб и Лазкийе (северо-запад Сирии), Гамышлы (северо-восток Сирии), Дербенд (юго-восток Дагестана), Мосульский регион (северо-восток Ирака), Азербайджан, Арделан, часть Гиляна и Ирака-Эджеми ("иран"), Туркменсехра (иранская провинция Голестан и север Хорасана), Туркменские земли Афганистана, ну и вся территория так называемой "армении". Процесс очень сложный и длительный, осуществимый только при ряде определённых условий, но это уже отдельная тема, описанный же мной план - перспектива. Но кроме присоединения земель, возможны также обратные действия по отделению бесполезных для Туркменского народа регионов, например картвелонаселённые дотационные регионы Черноморья (Артвин, Ризе), Загатальский регион и район Шахдага, населённые дагестанцами, также абсолютно дотационные и совершенно бесполезные. Районы со смешанным населением (например Габала и Исмаиллы) остаются в составе Туркменского государства, ибо бросать свой народ национальное государство не может. Касательно зазов, курдов и прочих, будут проживать в местах своего исторического пребывания - высокогорьях, так как отделить горные территории в центре страны просто абсурд. Также можно проводить политику "Огузизма", т.е. поддержку Огузоговорящих этносов - Хорасанских Тюрков, Гашгаев, Халаджей, Гагаузов, Урумов, Саларов, Сары-Уйгуров, Гарапапахов, Ахыска.

4. При возможном получении независимости от РФ, союз Тюрков Сибири - Саха, Урянхайцы (Тувинцы), Хакасы, Ойроты, Тюрки Северного Алтая, а также ряд малочисленных Тюркских этносов региона (Долганы, Сойоты, Тоджинцы, и тд.)

Вариант второй:
1. Единый Туркистан (Казакия, Узбекия, Кыргызия, Туркмения, Уйгурия).
2. Единое государство Азербайджана и Малой Азии
3. Идель-Урал (Татария, Башкирия, Чувашия)
4. Союз Тюрков Крыма и Кавказа (Татары, Кумыки, Балкарцы, Ногайцы, Карачаевцы)
5. Союз Тюрков Сибири

Хотя лично мне, первый вариант нравится больше.

Вот такое краткое моё видение Тюркизма.

Geheimer Rat Viper said...

Мне не нравится вариант 1:

1) Узбекистан это культурно-исторический центр восточного Турана по крайней мере последнюю тысячу лет. Резать УЗ по линии кыпчаки-карлуки никуда не годится. О таком варианте не может быть речи.

2) Грузия и Украина это наши ценные союзники (Украина ввиду размера и Грузия ввиду географии). Оттяпать чего-нибудь у союзника не есть гуд. Кроме того Грузия и Украина не являются 'оккупантами-ассимиляторами' и потому бороться с ними нет смысла.

3) Совершенно бесполезных земель не бывает. Что-то кому-то отдавать это верный способ потерять уважение соседей (тем более что особого уважения к тюркским государствам никто сейчас не испытывает). Земля это основа государства! (с) Мете

Türkmən Bayındır said...

1. Возможно про Узбекистан я немного переборщил. Резать ничего наверное не нужно, я просто сделал выводы о таком разделении из общения с Тюрками Узбекистана на Туран.инфо. Просто я сделал выводы о таких противоречиях исходя из описанной обстановки в стране, например о том, что жители Самарканда (Сарты) стараются быть больше таджиками нежели Тюрками, а жители Ташкента (Узбеки) тянутся больше к Кыргызам и Казакам, нежели к иранскому миру. Возможно в эту ситуацию внесут свои "пять копеек" Тюрки Узбекистана с нашего блога Маруфхон и Ромео? В конце концов им лучше знать. Жаль что здесь отсутствуют Бури и Алп-Тас, вот дискусския развернулась бы....

2. По поводу союзничества. С позиции нынешней обстановки в мире ты абсолютно прав, и у Украины и у Грузии есть интересы сотрудничать с нами, а нам с ними. И лично я не против налаживания отношений с нормальными украинцами и картвелами, но это в случае того, что эти люди не повернуться к нам спиной. Сегодня режимы Ющенко и Саакашвили устраивают Тюрков (подчёркиваю Тюрков, а не ильхамбайджании-назарбайстаны), потому что есть общий враг - эрэфийский империализм. Было бы не плохо, если бы завтра на месте руководства Грузии и Украины оставались те же настроения что и сегодня, но, как видно из сложившейся ситуации почва под ногами Ющенко и Саакашвили очень сильно пошатывается, а значит нет уверенности в завтрашнем дне. И нет никаких гарантий что на их места придут "лабрадоры путена" и станут плясать под дудку кремлядей.

И потом, что украинцы что грузины это не Тюркские и не Алтайские народы, сегодня им выгодно сотрудничать с нами, а завтра может быть и невыгодно. Суть моего изложеного ответа - "доверяй но проверяй". И смысл этой фразы в том, что при сотрудничестве с чуждыми этнически и расово этносами нужно быть осторожным.

3. Бесполезных земель конечно не бывает, но в данном случае для нас будет полезно эти земли обменять. Например для того, чтобы не портить отношения с режимом Саакашвили и Грузией можно будет мирно обменяться территориями. Они без претензий отдают Борчалы, мы им без претензий Ризе и Артвин. И это было бы правильно, ибо зачем нам эти две провинции если там Тюрков практически нет? Подавляющее большинство населения этих регионов составляют лазы и грузины, зачем они нам нужны? Конечно, в идеале было бы просто забрать Борчалы и в замен ничего не отдавать, но ведь мы же рассматриваем Грузию в качестве союзника. Ну по крайней мере пока, и если завтра вектора политики в Тифлисе противоположно поменяются, то идеальный вариант будет как нельзя кстати. Планировать, в принципе, нужно всё и рассмотреть все возможные ситуации.

Türkmən Bayındır said...

Касательно Алтаизма. Идеология весьма перспективная, даже не смотря на сравнение с обычным традиционным расизмом без нововведений. Алтаизм устраивает всех членов Алтайской семьи, - и Тюрков, и Монголов, и Тунгусов, и Маньчжур, и Японцев, и Корейцев. Цели одни - объединение на базе генетического, культурного, и лингвистического факторов, развитие собственной НАЦИОНАЛЬНОЙ культуры (а не копирование христосов и мухаммедов), экономическая и политическая мощи такого союза. Но, возможность такого союза могут рассматривать лишь режимы национальных государств, а не каримовы-назарбаевы и иже с ними. При нынешнем союзе с той же Японией запросто могут испортиться отношения между Тюрками и Японцами, в особенности при контактах людей друг с другом. Тот же Японец может запросто не вернуться живым с постсовка, так как преступления в совдепии одно из основных отраслей "делопроизводства". Либо же Японец почувствует себя у себя же дома не уютно при случае пребывания совков в Японии - например со стороны совка проявтися комплекс дикого неотёсанного гастарбайтера, работа через ж***пу, постоянное хамское поведение на улицах, свинство, грязь, наглость, пропаганда исламизма аллахов-мухаммедов, и тд. То есть союз возможен только тогда, когда менталитет нынешних Тюрков поменяется в лучшую сторону.

Türkmən Bayındır said...

Туранизм. Под этим понятием можно понимать как Тюркизм так и Алтаизм. Сколько людей столько и мнениий. Если считать Туранизмом братство Тюрков и Монголов, то это будет наверное самой верной трактовкой понятия. Добавление туда другие группы Алтайской семьи ещё можно воспринять положительно, ибо вроде гипотетическое родство как-бы существует, но с другой стороны ни Тунгусо-Маньчжуры, ни Японо-Корейцы не имеют отношения к Великой Степи, что уже ставит большой вопрос об уместности их нахождения в Туране. Касательно финов, самодиев, и угров. Включение их в состав Турана вообще на мой взгляд не верно. Дело ведь вовсе не в том, кто проходил мимо Великой Степи. Ну проходили угры (мадьяры) ну что из того? Сегодня на территории Великой Степи живут и русские, и украинцы, и китайцы, и даже кавказцы, не записывать же их в Туран по этой причине. Мадьяры может и нормально относятся к Тюркам, но что у нас общего? Ни менталитет, ни раса, ни этнос, ни культура. Современные венгры это типичный европейский народ, ничего общего с Азией не имеющий. Я и сам нормально отношусь и к уграм и к финнам, и к самоедам, но вот тащить их в Туран смысла не вижу. Иначе получается какой-то СССР-2, куча наций, мало чего общего между собой имеющая.

Uzbek said...

Тюркизм бы реализовать, что в настоящее время кажется проблематичным.

Зачем нужен этот алтаизм и туранизм? Кроме романтики и проведения конференций они имеют мало практического смысла. Решить бы противоречия внутри тюрков - уже большое дело.

VIPER said...

Согласен.

Проблема алтаизма в том что алтаизм базируется исключительно на теории и не имеет никакой связи с практикой. Если завтра докажут что алтайские народы "на самом деле" не являются родственными то что тогда от алтаизма остается?

Единственный плюс алтаизма это (как заметил Урмие) "перспективность" союза Туран-Япония-Корея. Однако одной из вершин данного треугольника в настоящее время не существует (и не предвидится в ближайшем и даже более отдаленном будущем).

С туранизмом дело сложнее. Уральских народов где-то 20-30 миллионов и 80-90% из них это 3 далеких европейских народа - 2 из которых с Тураном не имеют по сути ничего общего (финны и эстонцы). Потому романтический туранизм в духе "Турании" действительно бесперспективен.

Однако есть какой-то смысл в туранизме на региональном уровне. Объединение поволжских народов в единый фронт против Москвы принесло бы много чего полезного для 3 тюркских народов Идель-Урала. Саха могли бы возглавить аналогичный "фронт" в Сибири с монголами бурятами и тунгусами эвенками.

В целом обе идеологии имеют мало смысла сейчас но кто знает что будет в будущем. Потому поддерживать алтаизм и туранизм в разумных пределах можно. Посмотрите например с каким усердием персы эксплуатируют свои "связи" в то время как иранцев и европейцев помимо далекой лингвистической нитки ничего не связывает.

Türkmən Bayındır said...

Того же мнения придерживаюсь и я - сначала Тюркизм, а потом уже Алтаизм.

Anonymous said...

Сначала отсосете татро-монгольсие уёбища, а потом выкусите.

Geheimer Rat Viper said...

Это было какое-то порождение алкоголизма из города Тюмень. Наглядная иллюстрация отношения русских к тюркам (ко всем включая фунтика ;)) и потому пусть висит.

Türkmən Bayındır said...

Жертва пятого аборта, зачатая после второго литра с димедролом на естественном навозе между свинарником и голубятней...

Post a Comment