2009/08/13

Национальная идеология Азербайджана

Comment This!
Фарид Алекперли
доктор исторических наук
заведующий отделом Института Рукописей НАНА
Газета "Зеркало"
08.08.2009


КТО МЫ, ОТ КОГО ПРОИЗОШЛИ И КУДА ИДЕМ?

Сейчас много говорят о национальной идеологии, о том, какой она должна быть в Азербайджане. «Кто мы, от кого произошли и куда идем?». «Какие национальные идеалы мы отстаиваем?». «Какими ценностями руководствуемся?». «Какова наша этническая и культурно-историческая ориентация?». «Каково наше место в истории региона и мира?». «В чем заключается глобальная миссия нашего народа?». «Какова стратегия нашего национального развития?». «Каким мы видим наше будущее?».

Споры вокруг этих вопросов не утихают. Однако любые попытки сформулировать адекватную национальную идею заходят в тупик. И это закономерно. Никакой национальной идеи не может быть, пока мы не определились со своей национальной самоидентификацией. В Иране 30-40 миллионов наших соотечественников до сих пор называют себя "Türk". Мы же, по воле Сталина, стали «азербайджанцами» в конце 1930-х годов. В Азербайджанской Демократической Республике в 1918-1920 гг. официальным названием нашего народа было "Türk". То же самое было и в советском Азербайджане вплоть до конца 1936 года.

Продолжение на форуме ATC.AZ:

АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ ИЛИ ТЮРКИ?
ИСТОРИЧЕСКАЯ МИССИЯ ТЮРКОВ АЗЕРБАЙДЖАНА
ЭТНИЧЕСКИЕ ГРАНИЦЫ АЗЕРБАЙДЖАНСКИХ ТЮРОК
НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЕ ОРИЕНТИРЫ
ТЮРКИ АЗЕРБАЙДЖАНА И ТУРКИ ТУРЦИИ
ТЮРКСКОЕ БРАТСТВО
ЧТО ДЕЛАТЬ?
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

13 Comments:

Türkmən Bayındır said...

Интересная статья. Во многих аспектах с ней можно согласиться, но как и у любой другой подобной статьи, критика читателя - неотъемлимая часть. Иными словами, некоторые факты нуждаются в доработке. Итак:

КТО МЫ, ОТ КОГО ПРОИЗОШЛИ И КУДА ИДЕМ?

"Никакой национальной идеи не может быть, пока мы не определились со своей национальной самоидентификацией"

Полная правда, лучше сказать просто нельзя. Однако следует разобраться в сути -
"В Иране 30-40 миллионов наших соотечественников до сих пор называют себя "Türk"

И это правда. Только нужно обозначиться, что ВСЕ Тюрки "ирана" без исключения осознают себя единым этносом. Жители Хорасана, Азербайджана, Горгана, центральных, южных районов, все они Тюрки. Они это прекрасно понимают, хотя понимают и то, что между ними всеми есть хотя и небольшие, но всё же различия. Так что карты, нарисованные выращенными системой совками, где "азербайджанцами" названы жители скажем Хорасана попутно с Гашгаями, являются что самым настоящим фейком грубой подделки. Не хватает у этих самых советских человеков мозгов, что нет в области Фарс никакого Азербайджана, как нет его и в Хорасане, Казвине, Рее (тегеране), не понимают, что уже после этого теория джугашвили и алиева терпит крах, и ссылаться на такую терминологию полностью неправильно. Так что надо конкретизировать этот аспект.

Türkmən Bayındır said...

АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ ИЛИ ТЮРКИ?

"1. АЗЕРБАЙДЖАНЕЦ (AZƏRBAYCANLI). Если мы будем формировать национальную идеологию, отталкиваясь от этнонима "азербайджанец", появившегося по инициативе Сталина только в 1930-х гг, то получим то, что получили. То есть, зайдем в тупик, или сформируем нежизнеспособную, искусственную национальную идею придуманного народа"
Лучше и не сказать, полностью поддерживаю.

"Если же мы, тюрки Азербайджана, вернем себе свое естественное самоназвание "türk" (Azəri türkləri)"
Вот тут автор видимо вобще слабоват и в истории и в этнографии, раз смешивает Тюрков с арийцами в одну нацию. По сути дела "азари-тюрк" это точно такой же выдуманный стереотип как и "азербайджанец", означающий тоже самое - гибрид, отуреченный, расово-неполноценный, и тд. Так что смена названия "азербайджанец" на "азари" есть суть менять шило на мыло, - и то и другое утопизм и тюркофобия.
Вообще, я лично очень буду рад за талышских националистов, которые стремяться вернуть исконное название своему языку - азари/азери. И если они добьются своего, то тогда с моей нации автоматически сорвётся этот тюркофобский ярлык, и никаких путаниц не будет.

"Выражение Azəri türkü может использоваться параллельно, наподобие того, как турки иногда употребляют выражение Türkiyə türkləri"
Опять не так. Тюркийе (Турецкая республика на русский лад) это название государства, а "азари" имя древнеарийского народа, который не имеет абсолютно никакого отношения к современным Тюркам вообще. Проще говорить Azərbaycan Türkləri, точто также как и Qazaxstan Türkləri, Türkmənistan Türkləri, Saxa Türkləri, Gündoğan Anadolu Türkləri, Xorasan Türkləri, Volqa Türkləri, и тд.

"основной массы нашего этноса - азербайджанских тюрков, проживающих в Иране (30-40 миллионов)"
Снова поправка - Азербайджанских Тюрков в иране не 30-40 миллионов, а 8. Остальные Тюрки проживают ЗА ПРЕДЕЛАМИ исторического Азербайджана.

"идею азербайджанского патриотизма и сотрудничества всех наций Азербайджана (тюрков, талышей, курдов, татов, удин, русских, евреев, лезгин, аврцев и др.) на благо общей Родины, т.е. «азербайджанизм»
Ну это вобще абсолютный бред (да простит меня автор). Нными словами нам предлогается не делать разницы между чужеродными нацменами и Тюрками со всего мира? Ну так это тот же совок получается - все нации равны, те же яйца только в профиль.
Нормальный человек должен понимать, что нам Тюрки остального мира гораздо ближе по всем параметрам (от этно-генеалогических до культурных) чем дагестанцы, русские, евреи, или персы. Причём почти все вышеперечисленные нации враждебны к Тюркам, а это очень значимый фактор.

"Сочетание "тюркизма" и "азербайджанизма" почти всегда присутствовало в политике азербайджанского руководства послесталинского периода, в том числе и в политике наших последних двух президентов"
Следовательно, из слов автора, все члены цккпсс (и живые и мёртвые - после джугашвили) друзья Тюрков? Однозначно в топку.

"Bir millət - iki dövlət!"
Обычный популистский лозунг тюркофобствующего нацмена, пробившегося с помощью Москвы к ведущей роли в Меджлисе.

Türkmən Bayındır said...

ИСТОРИЧЕСКАЯ МИССИЯ ТЮРКОВ АЗЕРБАЙДЖАНА

"Отказавшись от своего национального названия, тюрки Азербайджана отказались от своего прошлого, подчас великого и славного"
А вот это золотые слова.

"Тюрки Азербайджана - народ многочисленный (40-60 миллионов по разным оценкам)"
Опять не так. Тюрки Азербайджана 8 миллионов. Другое дело посчитать всех Туркманов (так конкретизированно правильно нас называть) - Азербайджан 8 млн, Закавказье (гос. Баку) 6 млн., Восточная Анатолия 6 млн., Центр "ирана" 13 млн., Ирак 3 млн., Сирия 2 млн. А то получается какое-то искажение, что мол все эти территории являются Азербайджаном, а это не так. Соответственно опять получается "привязка" к топонимике, соответственно зомбированным гомосоветикусам объяснить кто они такие будет также сложно.

"и имперский"
Согласен. Только в современных условиях империализм не даст роста прогрессирования и развития Туркманского народа. Под это больше подходит национальное государство. Иными словами нет ни смысла ни необходимости для того, чтобы захватывать тот же Кандагар, Багдад, или горный Дагестан, которые когда-то принадлежали Тюркам. У нас нет ни времени, ни необходимости, чтобы во славу этого тратить Тюркские жизни.

В этом разделе дальше я со всем согласен.

Türkmən Bayındır said...

ЭТНИЧЕСКИЕ ГРАНИЦЫ АЗЕРБАЙДЖАНСКИХ ТЮРОК

"Историко-географические границы Азербайджана, включающие в себя как Азербайджанскую Республику, так и области Ирана, населенные азербайджанскими тюрками, и тоже официально называющиеся Азербайджаном"
Не совсем так. Современое государство Баку исторически никак не Азербайджан, а 2 другие исторические области - Ширван и Аран. Также как и в "иране" Азербайджаном являются всего 3 провинции, остальные ареалы лежат в Ираке-Эджеми и частично в Ардилане.

Национальное государство в моём понимании наиболее приемлимо в названии Туркмания в её исторических областях - Закавказье (включая так наз. "армению"), Азербайджан, Туркманонаселённые областя центра "ирана", северный Ирак, северная Сирия, Восточная Анатолия. Центр такого государства, ясное дело, - Азербайджан и Тебриз (или Марага). Тем более, что Тюрки в этих областях пока ещё составляют большинство (ну кроме "армении").

НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЕ ОРИЕНТИРЫ

По поводу религии я согласен - абсолютная свобода выбора (мусульманин, тегнрианец, атеист), и никакого радикализма

Türkmən Bayındır said...

ТЮРКИ АЗЕРБАЙДЖАНА И ТУРКИ ТУРЦИИ

"Именно наши предки, до последнего времени именовавшие себя "türk" (в русской транскрипции "тюрк" или "турк"), дали название тюркской языковой группе народов, в которую входят казахи, киргизы, якуты, башкиры и т.д., сами непосредственно себя тюрками не называвшие"
Всё таки имперское самосознание вылезло наружу...))

"Азербайджанский тюрок не собирается говорить "gəliyorum" вместо "gəlirəm" на манер турецких (стамбульских турок)"
Абсолютно верно. Вся Восточная Турция, северный Ирак, и Сирия говорят "gəlirəm", "bilirəm", "qorxmaz", "qara", "qızmızı", и тд. Современный "турецкий" язык (он же османийский диалект) используется в качестве литературного, разговорный же идентичен диалекту Тебриза.

ТЮРКСКОЕ БРАТСТВО

"Тюрки Азербайджана, турки и туркмены - три ствола одного дерева"
Да, мы все части Туркменского этноса. Конечно, некоторые различия выявились, ввиду автономного проживания на протяжении столетий, но умышленно язвить и делить нас на "румийцев", "туркоманов", и "джагатаев" есть суть тюркофобия.

"даже в Карсе местное население видит разницу между живущими здесь анатолийскими и азербайджанскими тюрками. Например, жителей Игдыра турки сами однозначно относят к азербайджанским тюркам, а жителей Эрзерума - нет"
Отчасти правда, отчасти нет. И вот опять я вижу издержки имперского менталитета - отказать Гарапапахам (живущим в этих самых Карсе и Игдире) в праве на самоидентификацию, только по тому, что они говорят на том же самом языке. Гарапапахи что не говори, а другой народ, хоть и Тюркский, родственный. А вот то, что их называют Азербайджанскими Тюрками правда, потому что в Карс и Игдир они прибыли с территории АР, и ещё потому, что они такие же Тюрки как и Туркманы. Также и с жителями Эрзурума, под протекторатом Тебриза они были всего 100 - 200 лет, остальное время с разрушением Аггоюнлу (1501 г.) под Истанбулом. Хотя жители Эрзурума говорят также как и жители той же Гянджи в разговорной речи.

Türkmən Bayındır said...

Ну с вопросом что делать и так всё ясно. Неясно только то, до каких пор Тюрки сами будут терпеть собственный произвол в собственном доме...

bocek said...

Удивительно, сколько шума вызвала эта статья. Фарид бея даже "дашнаком", "армянским агентом" назвали. Как же сильно нас тюрок ненавидят!..

Азербайджанские тюрки - история и современность
РЕПРЕССИИ ПРОТИВ ТЮРКИЗМА

http://www.zerkalo.az/2009-08-15/politics/1787-tyurki-tyurkizm-ideologiya

"While he raises good points, at times he is excessively demagogical with lengthy rebuttal of the perhaps poorly chosen wording that "until 1936 there were not Azerbaijani people", Stalin's role and some other points (especially alleging that it's "worrisome" that Dr. Alekperli's point "coincides" with that of Dashnaks, thus almost saying that Alekperli is some Armenian agent)."

http://atc.az/forum/showpost.php?p=282458&postcount=873

Еще раз о национальной идее
Сулейман Мурадалиев,
азербайджанец

http://www.zerkalo.az/2009-08-14/society/1747-turki-azerbayjantsi-natsiya
http://www.zerkalo.az/2009-08-13/politics/1705

Answer: http://atc.az/forum/showpost.php?p=282290&postcount=836

Geheimer Rat Viper said...

Answer: http://atc.az/forum/showpost.php?p=282290&postcount=836

В заключение хочется сказать, что у человека может быть только один отец. Именно отец, а не бабушка со стороны матери, дает сыну его фамилию. Все народы в качестве основного предка признают один этнический элемент. Русские твердо знают, что они славяне, даже если в их жилах течет немало татарской крови. То же и остальные нормальные народы. Все полноценные этносы имеют свое национальное ЛИЦО и четкую самоидентификацию. А если распыляться, то получится, что ты и «все» и «ничто» одновременно.

Здорово сказано.

Geheimer Rat Viper said...

Кстати вообще, если тюркам суждено стать единой полноценной нацией - придется ПОЖЕРТВОВАТЬ кое-какими вкраплениями и вливаниями (реальными и мнимыми): азербайджанским тюркам и узбекам - иранской составляющей, татарам и башкортам - угрофинской, казакам и алтайцам - монгольской, и т. д. и т. п.

Мы все в той или иной степени смешанные (как и любой другой неизолированный народ), но любая полноценная нация имеет "свое национальное ЛИЦО и четкую национальную самоидентификацию". Потому разговоры типа "мы конечно во многом тюрки, но также иранцы и кавказцы и кто угодно" есть признак отсутствия ясного представления о собственной национальности.

Attila said...

Согласен с Урмие, автор хочет произвести впечатление на своих соплеменников, при этом задевая башкир, казахов и т.д. Откуда он знает что наши предки не называли себя тюрками, тем более это абсолютно не так- ведь мы назвались казаками не так давно, в принципе как азербайджанцы назв-сь своим теперешним псевдоэтнонимом. Дп и монголы Чингисхана были именно тюрко монголами, все те гены были и до его завоевания на нашей территории.

Türkmən Bayındır said...

"Потому разговоры типа "мы конечно во многом тюрки, но также иранцы и кавказцы и кто угодно" есть признак отсутствия ясного представления о собственной национальности"

Полностью поддерживаю. Кстати советская система именно специально выращивала подобных дебилов, которые ставили привязку к местности выше национальной идентичности. На этой почве и стравливали Тюрков, разделяя их по этническому признаку и объединяли с инородцами по территориальному. Плоды этого дегенератства мы уже видели лет 30 назад, когда те же Кумуки, к примеру, бок о бок с какими-нить ингушами и кубанскими козаками "бились за капказ" против Казаков, которые тоже "бились за среднююазию" бок о бок с таджиками.

Задача Тюркизма ломать советские стереотипы и прививать сближение на базе общего происхождения.

Türkmən Bayındır said...

"автор хочет произвести впечатление на своих соплеменников, при этом задевая башкир, казахов и т.д. Откуда он знает что наши предки не называли себя тюрками"

Я же говорю - имперский менталитет. Мы самые-самые тюркистые-тюрки. Даже западноанатолийским Тюркам в таком праве отказал. Жесть))) Хотя, честно говоря не понимаю, как можно отрицать очевидное, а то есть - общее название племён Тюркского Кананата? Толи прикалывался доктор, толи от имперства совсем крышу снесло...

Geheimer Rat Viper said...

Автор писал для тюрков АЗ. Потому приходится считаться с аудиторией.

Post a Comment