2009/06/20

Проблемы и Перспективы Тюркского Единства

Comment This!
Данный текст появился 18 июня на сайте сообщества 'Союз молодёжи тюркских стран' (на mail.ru) за авторством члена сообщества 'romeo montekki'.


18 лет прошло с момента обретения независимости 5-ти тюркских государств, но никакого сближения в рамках «Турана» не наблюдается.

Попытки Назарбаева сблизить народы в Центрально-Азиатский Союз уперлись в «особую позицию» Узбекистана. Идея создания союзного государства между Казахстаном и Кыргызстаном не находит поддержки даже среди братьев тюрков. Иметь у себя под боком сильный союз тюркских государств не вызовет «большой радости» ни у Китая или России, ни у Ирана. Раздробленность и разобщенность по принципу «разделяй и властвуй» - вот их интерес в нашем регионе. Соединяясь, эти внутритюркские и внешние факторы дают на выходе пассивность наших властей в деле тюркского единения. Так как я пишу для СМТС и ТВМО, то и обращаюсь именно к вам, сама жизнь подсказывает как нам нужно действовать. Если кто думает, что родное правительство в один день одумается и озаботится проблемами тюркской интеграции, то вы глубоко ошибаетесь. Если они и думают о будущем, то только своих детей и внуков. Не нужно ждать с моря погоды или прихода нового Ататюрка или Чингисхана, или богатого дяденьки, что денег подкинет для благого дела. Первое, что нам нужно это юридически оформится, тогда мы сможем взаимодействовать с властями и подталкивать их к нужным действиям, добиваться от них чего-то, и первое, что мы должны добиться это Общетюркское ТВ и Радио, еженедельная газета. Я не претендую на общетюркскую точку зрения, но мое мнение таково: Для чего нужен Тюрксоюз?

Первое: Для совместного противостояния и преодоления геополитических угроз, исходящих от Китая, России, Ирана и «мирового армянства».

Второе: Для ведения консолидированной внешней и глобальной политик. Конфедерация тюркских государств, имеющий свой военный блок (ВБ), это грозная сила (что бы не резало слух «нашим друзьям», ВБ можно назвать Организация по безопасности).

Третье: Финансово-экономическая интеграция наших государств в перспективе должна смягчить последствия глобализации по западному. Глобализация - процесс при котором весь мир пашет или отдает свои ресурсы, а Запад только кушает. Поэтому нам необходимо разработать свой принцип «разделения труда», исходя из географических, экономических и др. особенностей наших стран, где каждый будет при деле и не обижен своей долей. Финансовую реформу в рамках конфедерации нужно нацелить на «автономизацию» от мировой финансовой системы, для придания ей устойчивости к «управляемым кризисам», запускаемым мировой финансовой олигархией, и другим рискам.

Четвертое: Мы стоим на пороге нового витка научно-технического прогресса (НТП) и чтобы не оказаться аутсайдерами в этой сфере нужно приложить много усилий, а без кооперации нам не преодолеть то технологическое отставание от развитых стран в котором мы находимся. При должном финансировании мы можем добиться успехов в таких направлениях как: биотехнологии, нанотехнологии, химия, исследование и освоение космоса (пример-мечта: у Казахстана есть космодром и ракетоносители, на этой базе нашим странам вполне по силам создать Тюркское КосмоАгентсво по типу НАСА или Европейского Космического Агентства).

Пятое: Само собой разумеющееся духовно-культурное сближение наших народов. Нам это необходимо как лекарство от «вестернизации», «русификации», «манкуртизации», «китаизации», «арабизации», «иранизации» и др.

Интеграция в Тюрксоюз видится мне в 3 этапа: 1) Создание и деятельность наднациональных структур как СМТС, фонд «Туран», сетевые стуктуры. 2) Создание национальных протюркских партий и приход во власть «наших людей». 3) Начало интеграции стран.

От нас с Вами зависит где и как будут жить наши потомки, будут ли они гордиться поколением отцов или испытывать горечь. Даже в рамках нашего сообщества мы можем запускать международные, культурные, коммерческие и иные проекты. Обмениваться опытом, выходить на фонды поддержки или просто увеличивать количество наших сторонников.

3 Comments:

Attila said...

Огромный респект автору. Всё чётко и очень коротко, для всех понятно. Теперь осталось дело за людьми - кто откликнется и реально поможет? Не обязаетльно человек в верхних "структурах общества", так сказать. От всех в сумме будет зависеть результат. Вы любите своих детей?

Кстати, без дядьки с мешком денег тоже нельзя. Это единственный вопрос к автору - как это не нужен лидер(вернее лидеры) и деньги.

И мое мнение- какие бы палки в колеса нам не ставили надо двигаться. Потом отыграемся, отмстим неразумным Икс-ам. Жертв не надо бояться! Что за жизнь если без риска??? К тому же повторяю - потом отыграемся, долг платежом красен. И вс напши враги долдны это учитывать. Вплоть до физ-го устранения персонально виновных действовать. Как они против нас - так и мы против них. И еще хуже.

Imo.

romeo said...

Всем привет! Наконец то я здесь! Спасибо Атилле за добрые слова и создателю блога за приглашение!
На счет дяди и лидера, у нас просто нет времени ждать их.

На счет воинственного настроя это в самую последнею очередь в самом начале нужно действовать максимально миролюбиво

Attila said...

Я только ЗА миролюбие, вы меня не совсем поняли. Предупредить всех что мы не овцы необходимо. И жить дальше мирно и прекрасно. Si ve pacem para bellum, хочешь мира готовься к войне.

Post a Comment