2009/04/25

Флаг Турана

Comment This!
Давайте вернемся к старой идее придумать флаг Турана. Для начала предлагается просмотреть две дискуссии: A NEW TURANIC FLAG AND SYMBOL (коллаж слева кажется оттуда) и National symbols of the future Turan - Госсимволика будущего Турана. Какие будут предложения?

Как представляется (смотрите дискуссии) вопрос с цветом флага более или менее решен: достигнут консенсус в том что основным цветом флага Турана должен быть оттенок синего или сине-зеленого (голубой / небесно-голубой / бирюзовый / лазурный / аквамарин / тому подобное). Далее - опять-таки из дискуссий - существует некоторое неприятие полосатых флагов. Следовательно флаг должен быть одноцветным (таким как например современные флаги Турции и Казакстана).

Отсюда проблема с эмблемой (надо же поставить какую-то эмблему чтобы нас не путали с великой ливийской джамахирией). Самой распространенной эмблемой на современных тюркских флагах является полумесяц. Однако (не смотря на то что полумесяц является исконно тюркским символом и даже иногда ассоциируется с подковой и копытом коня) полумесяц нередко вызывает критику ввиду того что сейчас воспринимается почти исключительно (и неправильно) как религиозный символ. Мне лично полумесяц нравится но - по большей части из желания придумать что-то новое - предлагаю вместо полумесяца следующее.

В одной из упомянутых дискуссий было предложено использовать стрелы по подобию звезд на флагах США и ЕС. Первый вариант (США) явно не подходит ввиду того что число стрел должно соответствовать числу 'конституентов' Турана. Во-первых это число неизвестно. Во-вторых сразу же возникают тонкие и спорные моменты. Например следует ли выделить отдельную стрелу Каракалпакстану? Или предположим еще что тюрки Идель-Урала вышли из состава РФ в качестве государства Идель-Урал и затем присоединились к Турану. Следует ли дать татарам и башкортам 1 стрелу или 2 стрелы (или 3 если чуваши будут в составе государства Идель-Урал тоже)? Короче говоря пока никакого Турана нет - и нет даже представления о том каким он будет - нет смысла рассматривать такие варианты. Нужен флаг который можно использовать уже сейчас в качестве оружия пропаганды.

Потому нам больше подходит второй вариант (ЕС): число стрел не меняется. Европейцы выбрали себе 12 звезд так как типа число 12 играет особую роль в европейской культуре (от 12 подвигов Геракла до 12 апостолов) и кроме того исчисление с основанием 12 было распространено у ряда европейских народов (тому свидетельство отдельные название для 'одиннадцать' и 'двенадцать' в английском и немецком языках).

Я предлагаю 10 стрел в качестве эмблемы Турана. Обоснование: страной десяти стрел называли Западный Тюркский Каганат. Возможно кому-то это не понравится (например Азербайджан в состав Западного Тюркского Каганата не входил) однако следует помнить что Западный Тюркский Каганат это по сути дела последнее общетюркское государство: огузы / кыпчаки / карлуки по настоящему выделились позже и все последующие тюркские империи уже ассоциировались не столько с тюрками вообще сколько с отдельными тюркскими народами. В этом смысле предки большинства тюрков ныне не проживающих непосредственно на территории которую занимал Западный Тюркский Каганат были 'выходцами' из Западного Тюркского Каганата.

Кроме того тюрки всегда использовали десятичную систему исчисления. Не последнее значение при выборе числа стрел имеет тот факт что число 10 не делится на 4 и на 6 и потому никому не удасться углядеть в этой эмблеме христианский крест или звезду Давида.

В итоге я нарисовал следующий флаг Турана. Это естественно не 'final design': просто пытаюсь донести общую идею.

26 Comments:

Türkmən Bayındır said...

Полезная тема. Интересный вопрос, ответ на который найти непросто. Со всеми рассуждениями Вайпера я согласен, поэтому лишний раз повторяться не буду. Скажу в кратце своё предпочтение - флаг, который нарисовал Вайпер мне понравился, но хотелось бы внести свои поправки. Вместо бирюзового цвета желательно светло-синий цвет неба, а вместо красных стрел белые. Так красивее. ИМХО разумеется.

Türkmən Bayındır said...

Вайпер, можешь нарисовать такой как я описал, а потом вывесить посмотреть?

Geheimer Rat Viper said...

2Urmiye

Посмотри вот здесь: http://en.wikipedia.org/wiki/Category:Shades_of_blue - какой оттенок синего тебе нравится?

ИМХО: белый на слишком бледном синем (таком как небесно-голубой) не будет смотреться.

Türkmən Bayındır said...

Такой - http://en.wikipedia.org/wiki/Azure_(color)
Вобщем на на флаге Восточного Туркистана.

Geheimer Rat Viper said...

Вот: http://img27.imageshack.us/img27/5718/flagazure.png. Напоминает расцветкой ООН-овский.

Türkmən Bayındır said...

А мне нравится.
Хочу сам попробывать на данном рисунке перекрасить стрелы в красный, дабы сравнить что лучше.

Attila said...
This comment has been removed by the author.
Türkmən Bayındır said...

1. Флаг нам нужен, так как в целях пропаганды это важно. Флаг это символика, а символика есть у всех идеологических доктрин. Для примера посмотрите все националистические организации, партии, блоки, объединения и тд. Флаги есть у всех, чем мы хуже?

2. То, что Тюрки разобщены это факт. Но, почему Тюркам ненужно постепенно организовываться уже сегодня? Начинать надо с малого, под лежачий камень вода не течёт. Сегодня лучше сидеть и придумывать флаг, а не думать о том, как через месяц устроить революцию. Глупо думать, что сейчас ты возьмёшь автомат, с тобой в одних рядах пойдёт большая часть Тюркского населения, и вы будете захватывать Меджлис, выкидывая оттуда манкуртов. Сейчас это невозможно. А раз это невозможно, то это не значит, что нужно просто так сидеть перед телевизором с 5-ти литровой бадьёй пива и смотреть матчи с участием "Динамо" или сериал "Клон". Лучше что-то, чем вобще ничего.

3. С какого перепуга Тюркам под гнётом России, "ирана", и Китая хуже, чем Тюркам под гнётом "нур-отанов" и "ени-азербайджанов"? Думаете, что в "независимых" постсовках ставить Тюркизм легче чем в несвободных официально? Лично я так не считаю. В "де-юре" несвободных люди как раз-таки гораздо быстрее включают мозги, чем в несвободных "де-факто". Яркий пример Уйгуры и Казаки Восточного Туркистана (кстати, у них есть флаг). Сравните, сколько они сделали для себя, и сколько сделал для себя совок. Результаты поразительны, не так ли?

Attila said...
This comment has been removed by the author.
Türkmən Bayındır said...

Да что ты опять занервничал?! Я что про тебя чтоли конкретно говорю? Не пойму, как можно всё воспринемать настолько буквально...

Attila said...
This comment has been removed by the author.
Anonymous said...

оттенок синего и золотого - как на флаге Казакстана,
дизайн - как на флаге Восточного Туркестана...

на обсуждение: может вместо звезды в полумесяц "вставить" волка?

проскакал рядом said...

Geheimer, а что на твоём первом "предложении" угорские "флажки" делают?

Türkmən Bayındır said...

Идею с волком можно рассмотреть. Есликто-нибудь нарисовал бы и положил посмотреть, было бы неплохо.

Attila said...
This comment has been removed by the author.
Geheimer Rat Viper said...

2 проскакал рядом: имеете ввиду коллаж из флагов? Там еще японский и корейский флаги. В тексте поста сказано что коллаж взят с Турании и не является "моим". Турания пропагандирует интеграцию не только тюркских народов но вообще "урало-алтайцев" в самом широком смысле.

Türkmən Bayındır said...

Да, у них там панрасизм какой-то. Конечно форум нормальный, но идею "алтаизма" я не поддерживаю. Хотя, считаю почти все Алтайские народы комплиментарными к Тюркам.

Ma'rufkhon said...

Ko'ke, mozhet RSS feeder na blog zamutite a? Bi'lobi' namnogo udobneye vas chitat.
Blog interesniy. S interesom chitayu.

Ma'ruf.

Geheimer Rat Viper said...

Рахмет Маруфджон. К сожалению мы все тут "чайники" в вопросах "website developing". Я сейчас открыл "feeds" и кажется теперь можно подписаться на посты и комменты. В IE есть кнопка "View feeds on this page" (или Alt+J) но как обстоят дела с другими браузерами не знаю.

Ma'rufkhon said...

Vse rabotaet. Rahmat. :)
A na Turan.info uzhe ne zahodite? Chet pomoyemu zagubili etot sayt, ego vladelci. To tam chinyat to zdes. To mogut prosto tak otklyuchit. Razdrazhaet. Znayete eshe, kakie nibud' alternativniye resursi dlya Tyurkov?

Geheimer Rat Viper said...

Я потерял свой пароль на TURAN.INFO. Других ресурсов пока мало к сожалению. Некоторые ссылки собраны слева под заголовком 'Useful Links'.

Ma'rufkhon said...

Rahmat aka. :)

Attila said...
This comment has been removed by the author.
Attila said...
This comment has been removed by the author.
Attila said...
This comment has been removed by the author.
Anonymous said...

А с каких это пор Корея стала тюркским народо? Покажите мне этого д@лб@ёб@
кто составлял флаги тюркских народов!

Post a Comment