2008/12/23

Тюркская латиница

Comment This!
Сводная таблица тюркских латиниц (нажмите для увеличения). Составлена по материалам сайта OMNIGLOT с использованием некоторых дополнительных ресурсов. Сокращения: AZ – азербайджанский, KZ – казакский в варианте Абдуали Кайдара, TT – татарский на основе постановления РТ No 2352 от 15 сентября 1999 года, TR – турецкий, TM – туркменский и UZ – узбекский.



С фонетическими обозначениями International Phonetic Alphabet (IPA) можно ознакомиться здесь.

Звуки 'передние' (т. е. губные и зубные) – [p], [b], [f], [t], [d], [s], [z] – в специальных пояснениях не нуждаются. Звуки [ɸ] и [β] суть 'огубленные' варианты [f] и [v] (про [v] см. также ниже). Звуки [θ] и [ð] суть варианты [s] и [z]. Звуки [ʃ] и [ʒ] это аналоги 'ш' и 'ж' соответственно. Звуки [ʧ] и [ʤ] – с вариантами [ʆ] и [ʓ] – это 'ч' и 'дж'. Звуки [v] и [w] в тюркских языках это отнюдь не 'в' и 'у', а нечто промежуточное между 'в' и 'у' (где-то ближе к 'в' и где-то ближе к 'у'). Потому видимо наличествует путаница с буквами V и W в наших алфавитах.

Звуки [k] и [g] это 'к' и 'г'. Верхний индекс j означает палатизацию (типа поднятия языка к небу). Звуки [ɣ] и [ʁ] обозначают варианты гортанного 'г'. Звуки [x] и [χ] суть варианты твердого 'х'. Звук [h] это придыхательный 'х'. Звук [q] это 'к с хвостиком'. Обозначения с тильдой представляют собой что-то вроде соответствующих переходных звуков.

С аппроксимантами и сонорными тоже все понятно: [r], [l], [j], [m], [n], [ŋ]. Звук [j] это 'й' и звук [ŋ] это носовой 'н'.

Гласные. Обозначения [ɑ:], [a], [ɑ], [ʌ] суть различные варианты 'а'. Звуки [ɛ], [je], [e] это варианты 'е'. Звук [æ] это 'ə' и пары [ɒ], [o] и [ʊ], [u] это варианты 'о' и 'у' соответственно. Звуки [ɜ:], [ø], [œ] и [u:], [y] суть умляутные варианты 'о' и 'у'. Звуки [ɯ], [ə], [ı] это нечто вроде 'ы' (только не русской конечно). Звуки [ɪ], [i] суть варианты 'и'. Звуки [ɯj] и [ij] можно сказать что не самостоятельные.

Если отвлечься от вариантов произношения (типа [f] и [ɸ] и так далее), то получается следующая упрощенная таблица:

0 Comments:

Post a Comment